Grundbildung

Fotolia_86033020_Subscription_L: © tostphoto/fotolia.com

Grundbildung/Lesen und Schreiben

Der Fachbereich Grundbildung führt zahlreiche Kurse durch, in denen junge Leute und Erwachsene besser lesen und schreiben lernen können. Außerdem bieten wir ein buntes Ergänzungsangebot für die Teilnehmer/-innen dieses Bereichs an und ermöglichen den Zugang zu schulischen Einrichtungen.

Hier finden Sie unsere aktuellen Angebote.

MAUS

Das Mannheimer Unterstützungssystem Schule (MAUS) ist ein Projekt der Stadt Mannheim – Fachbereich Bildung, das seit September 2008 den Schüler/-innen von mittlerweile 13 Mannheimer Schulen zusätzliche Fördermöglichkeiten bietet. Die Abendakademie setzt etwa zwei Drittel der Förderangebote an den Schulen um. (Weitere Informationen)

Landesweiterbildungspreis Baden-Württemberg
für die Mannheimer Abendakademie

Im Rahmen des Fachtages "Alphabetisierung in Baden-Württemberg“ wurden am 20. Dezember 2013 in Stuttgart die Preisträger des diesjährigen Landesweiterbildungspreises gekürt. Darunter die Mannheimer Abendakademie, die mit innovativen Kursen, Aktionen und Veranstaltungen im Bereich Grundbildung überzeugen konnte und sich damit den mit 500 € dotierten (...) weiter

 

Ihre Ansprechpartner

Helga Hufnagel
Schulen, Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
0621 1076-185
h.hufnagel@abendakademie-mannheim.de
Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour, Schulen, Grundbildung
Abteilungsleitung
0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de
Annia Lara-Ohr
Schulen, Grundbildung
Sekretariat/Organisation
Mannheimer Unterstützungssystem Schule, Lernförderung
0621 1076-174
0621 1076-174
a.lara@abendakademie-mannheim.de
Susanne Rechner
Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-187
s.rechner@abendakademie-mannheim.de
Gerhard Steinbach
Schulen, Grundbildung
Pädagogischer Mitarbeiter
Mannheimer Unterstützungssystem Schule, Barriere-frei lernen
0621 1076-182
g.steinbach@abendakademie-mannheim.de
Silvia Szabo
Schulen, Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule, Barriere-frei lernen
0621 1076-186
s.szabo@abendakademie-mannheim.de
 
  1. Wir im Netz