Team der Abendakademie

Benötigen Sie für Ihre Kurswahl weitere Informationen bzw. einen persönlichen Ansprechpartner?

Geschäftsführung

Susanne Deß
Geschäftsführerin
0621 1076-113
s.dess@abendakademie-mannheim.de
Wolfgang Börlin
Prokurist
0621 1076-129
w.boerlin@abendakademie-mannheim.de
Violetta Stevanov
Assistentin der Geschäftsführung/Organisation
0621 1076-112
v.stevanova@abendakademie-mannheim.de
Gregory Marley
Referent der Geschäftsführung
0621 1076-162
g.marley@abendakademie-mannheim.de



Alle Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge

Jessica Apel
Fremdsprachen
Sekretariat/Organisation
Englisch, Französisch
0621 1076-273
j.apel@abendakademie-mannheim.de
Hülya Atalay
Hausmeisterin
0621 1076-140
h.atalay@abendakademie-mannheim.de
Sami Atalay
Hausmeister
0621 1076-140
s.atalay@abendakademie-mannheim.de
Sarah Baalbaki
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
0621 1076-281
s.baalbaki@abendakademie-mannheim.de
Aleksandra Batko
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin/Organisation
0621 1076-211
a.batko@abendakademie-mannheim.de
Uwe Bayer
Schulen
Pädagogischer Mitarbeiter
Vorbereitungskurse auf die Schulfremdenprüfung Hauptschule
0621 1076-167
u.bayer@abendakademie-mannheim.de
Timo Bimmler
Hausinterne IT
EDV-Administration
0621 1076-122
t.bimmler@abendakademie-mannheim.de
Natalija Bisic
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-193
n.bisic@abendakademie-mannheim.de
Manfred Bläß
Hausmeister
0621 1076-140
m.blaess@abendakademie-mannheim.de
Jasmin Bless
Verwaltung
Auszubildende
0621 1076-0
j.bless@abendakademie-mannheim.de
Karin Brückner
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
ESF-BAMF-Kurse, Berufsbezogene Deutschförderung
0621 1076-239
k.brueckner@abendakademie-mannheim.de
Birgit Brux
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-108
b.brux@abendakademie-mannheim.de
Günter Buzal
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
0621 1076-238
g.buzal@abendakademie-mannheim.de
Manuela Caran
Fremdsprachen
Sekretariat/Organisation
Spanisch, Italienisch, Sprachen der Welt
0621 1076-155
m.caran@abendakademie-mannheim.de
Petra Cornelius
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Kaufmännische Weiterbildung, Xpert Business
0621 1076-227
p.cornelius@abendakademie-mannheim.de
Valentina Davletcina
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
0621 1076-137
v.davletcina@abendakademie-mannheim.de
Nicole De Fazio
Karriere und Beruf
Sekretariat/Organisation
EDV-Beratung
0621 1076-145
n.defazio@abendakademie-mannheim.de
Doris Maria Derschum
Anmeldung/Kundenservice
0621 1076-150
info@abendakademie-mannheim.de
Maria Dionisio
Rechnungswesen
0621 1076-119
m.dionisio@abendakademie-mannheim.de
Gabriele Dittmann
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-169
g.dittmann@abendakademie-mannheim.de
Richard Dreger
Karriere und Beruf
Interne EDV-Technik
0621 1076-188
r.dreger@abendakademie-mannheim.de
Özlem Dursun
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-180
o.dursun@abendakademie-mannheim.de
Funda Düveyki-Cubukcu
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin/Organisation
1076 228
f.dueveyki@abendakademie-mannheim.de
Petra Ehmann
Marketing und Kommunikation
Beschwerdemanagement, Evaluation
0621 1076-191
p.ehmann@abendakademie-mannheim.de
Dolores Fernandez
Rechnungswesen
0621 1076-114
d.fernandez@abendakademie-mannheim.de
Burkhard Flottmann
Fremdsprachen
Pädagogischer Mitarbeiter
Spanisch, Italienisch, Sprachen der Welt
0621 1076-128
b.flottmann@abendakademie-mannheim.de
Kathrin Gomolla
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-206
k.gomolla@abendakademie-mannheim.de
Sabine Gromball
Marketing und Kommunikation
Abteilungsleiterin
Pressereferentin, Social Media
0621 1076-117
s.gromball@abendakademie-mannheim.de
Gundi Heckmann
Personalverwaltung
0621 1076-118
g.heckmann@abendakademie-mannheim.de
Andreas Heil
Hausinterne IT
Teamleiter
EDV-Administration
0621 1076-111
a.heil@abendakademie-mannheim.de
Manuela Heil
Schulen
Sekretariat/Organisation
Vorbereitungskurse und Abendschulen
0621 1076-152
m.heil@abendakademie-mannheim.de
Armelle Hennecke
Fremdsprachen
Pädagogische Mitarbeiterin
Englisch, Französisch, asiatische Sprachen
0621 1076-144
a.hennecke@abendakademie-mannheim.de
Günter Hentschel
Hausmeister
0621 1076-140
g.hentschel@abendakademie-mannheim.de
Dagmar Horton
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Vorbereitungskurse auf die Schulfremdenprüfung Realschule
0621 1076-143
d.horton@abendakademie-mannheim.de
Helga Hufnagel
Schulen, Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
0621 1076-185
h.hufnagel@abendakademie-mannheim.de
Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour,
Schulen, Grundbildung, Barriere-frei lernen
Abteilungsleiterin
0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de
Tina Kaufmann
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Lernförderung
0621 1076-184
t.kaufmann@abendakademie-mannheim.de
Udo Knop
Anmeldung/Kundenservice
0621 1076-150
info@abendakademie-mannheim.de
Susanne Köhl
Rechnungswesen
0621 1076-120
s.koehl@abendakademie-mannheim.de
Silke Kowalski
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Sekretariat/Organisation
Fotografie und Filmen
0621 1076-109
s.kowalski@abendakademie-mannheim.de
Annia Lara-Ohr
Schulen
Sekretariat/Organisation
Lernförderung
0621 1076-174
a.lara@abendakademie-mannheim.de
Joachim Linhart
Hausmeister
0621 1076-140
j.linhart@abendakademie-mannheim.de
Mathias Ludwig
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Abteilungsleiter (Kaufmännisch)
0621 1076-153
m.ludwig@abendakademie-mannheim.de
Nelli Meng
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Organisatorisch-pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-115
n.meng@abendakademie-mannheim.de
Volker Mergenthaler
Hausmeister
0621 1076-140
v.mergenthaler@abendakademie-mannheim.de
Regine Nagel
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-121
r.nagel@abendakademie-mannheim.de
Belgin Nisanci
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Lernförderung
0621 1076-181
b.nisanci@abendakademie-mannheim.de
Tanja Palfalusi
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Sekretariat/Organisation
0621 1076-230
t.palfalusi@abendakademie-mannheim.de
Gerhard Pätz
Hausmeister
0621 1076-140
g.paetz@abendakademie-mannheim.de
Jürgen Rapp
Verwaltung
Technischer Hausdienst
0621 1076-196
j.rapp@abendakademie-mannheim.de
Susanne Rechner
Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-187
s.rechner@abendakademie-mannheim.de
Darius Renz
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogischer Mitarbeiter
0621 1076-168
d.renz@abendakademie-mannheim.de
Dorit Rode
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-116
d.rode@abendakademie-mannheim.de
Ertugrul Sarikaya
Hausmeister
0621 1076-140
e.sarikaya@abendakademie-mannheim.de
Sadet Sarikaya
Hausmeisterin
0621 1076-140
s.sarikaya@abendakademie-mannheim.de
Ulrich Schmitt
Hausverwaltung
0621 1076-125
u.schmitt@abendakademie-mannheim.de
Elena Schoppa
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Abteilungsleiterin (Pädagogisch)
0621 1076-165
e.schoppa@abendakademie-mannheim.de
Sonja Schwab
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Sekretariat/Organisation
0621 1076-132
s.schwab@abendakademie-mannheim.de
Silvia Schweda
Anmeldung/Kundenservice
0621 1076-150
info@abendakademie-mannheim.de
Monika Simikin
Karriere und Beruf, Schulen
Abteilungsleiterin
0621 1076-160
m.simikin@abendakademie-mannheim.de
Dr. Dorothea Sitz
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie, Fremdsprachen
Abteilungsleiterin
0621 1076-131
d.sitz@abendakademie-mannheim.de
Sharon Smith
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Sekretariat/Organisation
0621 1076-235
s.smith@abendakademie-mannheim.de
Gerhard Steinbach
Schulen, Barriere-frei Lernen
Pädagogischer Mitarbeiter
Mannheimer Unterstützungssystem Schule, Barriere-frei lernen
0621 1076-182
g.steinbach@abendakademie-mannheim.de
Anette Steinwascher
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Sekretariat/Organisation
0621 1076-159
a.steinwascher@abendakademie-mannheim.de
Silvia Szabo
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
0621 1076-186
s.szabo@abendakademie-mannheim.de
Romina Thieme
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
ESF-BAMF-Kurse
0621 1076-148
r.thieme@abendakademie-mannheim.de
Julia Tirbach
Anmeldung/Kundenservice
0621 1076-150
info@abendakademie-mannheim.de
Thomas Umhey
Marketing und Kommunikation
Grafik, Content Management
0621 1076-192
t.umhey@abendakademie-mannheim.de
Funda Uzun
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour, Schulen
Sekretariat/Organisation
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
0621 1076-205
f.uzun@abendakademie-mannheim.de
Ute Wagner
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Weiterbildungsberatung LNWBB
0621 1076-0
u.wagner@abendakademie-mannheim.de
Janina Wallinger
Schulen
Sekretariat/Organisation
Vorbereitungskurse und Abendschulen
0621 1076-501
j.wallinger@abendakademie-mannheim.de
Anja Weiß
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Lehrgänge, Bildungsprämienberatung, Raumvermietungen
0621 1076-146
a.weiss@abendakademie-mannheim.de
Nicole Wloka
Rechnungswesen
0621 1076-124
n.wloka@abendakademie-mannheim.de
Özlem Zafer
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
0621 1076-164
o.zafer@abendakademie-mannheim.de
Margarita Zarkova
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
ESF-BAMF-Kurse, Berufsbezogene Deutschförderung
0621 1076-110
m.zarkova@abendakademie-mannheim.de
 
  1. Wir im Netz