Team der Abendakademie

Benötigen Sie für Ihre Kurswahl weitere Informationen bzw. einen persönlichen Ansprechpartner?

Anmeldung/Kundenservice

Manuela Caran
Anmeldung/Kundenservice
Telefon: 0621 1076-150
m.caran@abendakademie-mannheim.de

Udo Knop
Anmeldung/Kundenservice
Telefon: 0621 1076-150
u.knop@abendakademie-mannheim.de

Doris Derschum
Anmeldung/Kundenservice
Telefon: 0621 1076-150
d.derschum@abendakademie-mannheim.de

Silvia Schweda
Anmeldung/Kundenservice
Telefon: 0621 1076-150
s.schweda@abendakademie-mannheim.de

Karriere und Beruf

Monika Simikin
Karriere und Beruf, Schulen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-160
m.simikin@abendakademie-mannheim.de

Petra Cornelius
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Kaufmännische Weiterbildung, Xpert Business
Telefon: 0621 1076-227
p.cornelius@abendakademie-mannheim.de

Ute Wagner
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Weiterbildungsberatung LNWBB
Telefon: 0621 1076-0
u.wagner@abendakademie-mannheim.de

Petra Wilhelm
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
IQ-Projekt 3B
Telefon: 0621 1076-148
p.wilhelm@abendakademie-mannheim.de

Karin Brückner
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
ESF-BAMF-Kurse, Berufsbezogene Deutschförderung
Telefon: 0621 1076-239
k.brueckner@abendakademie-mannheim.de

Nicole De Fazio
Karriere und Beruf
Sekretariat/Organisation
EDV-Beratung
Telefon: 0621 1076-145
n.defazio@abendakademie-mannheim.de

Anja Weiß
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
Lehrgänge, Bildungsprämienberatung, Raumvermietungen
Telefon: 0621 1076-146
a.weiss@abendakademie-mannheim.de

Margarita Zarkova
Karriere und Beruf
Pädagogische Mitarbeiterin
ESF-BAMF-Kurse, Berufsbezogene Deutschförderung
Telefon: 0621 1076-110
m.zarkova@abendakademie-mannheim.de

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

Mathias Ludwig
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Abteilungsleiter
Telefon: 0621 1076-153
m.ludwig@abendakademie-mannheim.de

Aleksandra Batko
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin/Organisation
Telefon: 0621 1076-281
a.batko@abendakademie-mannheim.de

Günter Buzal
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
Telefon: 0621 1076-238
g.buzal@abendakademie-mannheim.de

Gabriele Dittmann
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-169
g.dittmann@abendakademie-mannheim.de

Özlem Kurt
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-211
o.kurt@abendakademie-mannheim.de

Tania Negrini
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
Telefon: 0621 1076-233
t.negrini@abendakademie-mannheim.de

Sharon Smith
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-235
s.smith@abendakademie-mannheim.de

Özlem Zafer
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-164
o.zafer@abendakademie-mannheim.de

Özlem Dursun
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Teamleiterin
Telefon: 0621 1076-180
o.dursun@abendakademie-mannheim.de

Natalija Bisic
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-193
n.bisic@abendakademie-mannheim.de

Valentina Davletcina
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Organisation
Telefon: 0621 1076-137
v.davletcina@abendakademie-mannheim.de

Funda Düveyki-Cubukcu
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin/Organisation
Telefon: 0621 1076-228
f.dueveyki@abendakademie-mannheim.de

Regine Nagel
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-121
r.nagel@abendakademie-mannheim.de

Darius Renz
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Pädagogischer Mitarbeiter
Telefon: 0621 1076-168
d.renz@abendakademie-mannheim.de

Anette Steinwascher
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-159
a.steinwascher@abendakademie-mannheim.de

Fremdsprachen

Dr. Dorothea Sitz
Gesundheit, Tanz & Lebensart,
junge Familie, Fremdsprachen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-131
d.sitz@abendakademie-mannheim.de

Burkhard Flottmann
Fremdsprachen
Pädagogischer Mitarbeiter
Spanisch, Italienisch, Sprachen der Welt
Telefon: 0621 1076-128
b.flottmann@abendakademie-mannheim.de

Armelle Hennecke
Fremdsprachen
Pädagogische Mitarbeiterin
Englisch, Französisch, asiatische Sprachen
Telefon: 0621 1076-144
a.hennecke@abendakademie-mannheim.de

Petra Ehmann
Fremdsprachen
Sekretariat/Organisation
Englisch, Französisch, asiatische Sprachen
Telefon: 0621 1076-273
p.ehmann@abendakademie-mannheim.de

Manuela Heil
Fremdsprachen
Sekretariat/Organisation
Spanisch, Italienisch, Sprachen der Welt
Telefon: 0621 1076-155
m.heil@abendakademie-mannheim.de

Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour

Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur,
vhs on tour, Schulen, Grundbildung, Barriere-frei lernen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de

Silke Kowalski
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Sekretariat/Organisation
Fotografie und Filmen
Telefon: 0621 1076-109
s.kowalski@abendakademie-mannheim.de

Dorit Rode
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-116
d.rode@abendakademie-mannheim.de

Kathrin Gomolla
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-206
k.gomolla@abendakademie-mannheim.de

Nelli Meng
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour
Organisatorisch-pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-115
n.meng@abendakademie-mannheim.de

Funda Uzun
Gesellschaft und Politik, Kultur, vhs on tour, Schulen
Sekretariat/Organisation
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-205
f.uzun@abendakademie-mannheim.de

Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie

Dr. Dorothea Sitz
Gesundheit, Tanz & Lebensart,
junge Familie, Fremdsprachen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-131
d.sitz@abendakademie-mannheim.de

Tanja Palfalusi
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-130
t.palfalusi@abendakademie-mannheim.de

Birgit Brux
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-108
b.brux@abendakademie-mannheim.de

Sonja Schwab
Gesundheit, Tanz & Lebensart, junge Familie
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-132
s.schwab@abendakademie-mannheim.de

Schulen

Monika Simikin
Karriere und Beruf, Schulen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-160
m.simikin@abendakademie-mannheim.de

Sarah Baalbaki
Schulen
Sekretariat/Organisation
Vorbereitungskurse und Abendschulen
Telefon: 0621 1076-152
s.baalbaki@abendakademie-mannheim.de

Dagmar Horton
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Vorbereitungskurse auf die Schulfremdenprüfung Realschule
Telefon: 0621 1076-143
d.horton@abendakademie-mannheim.de

Annia Lara-Ohr
Schulen
Sekretariat/Organisation
Lernförderung, Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-174
a.lara@abendakademie-mannheim.de

Belgin Nisanci
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Lernförderung
Telefon: 0621 1076-181
b.nisanci@abendakademie-mannheim.de

Silvia Szabó
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-186
s.szabo@abendakademie-mannheim.de

Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur,
vhs on tour, Schulen, Grundbildung, Barriere-frei lernen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de

Uwe Bayer
Schulen
Pädagogischer Mitarbeiter
Vorbereitungskurse auf die Schulfremdenprüfung Hauptschule
Telefon: 0621 1076-167
u.bayer@abendakademie-mannheim.de

Helga Hufnagel
Schulen, Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-185
h.hufnagel@abendakademie-mannheim.de

Tina Kaufmann
Schulen
Pädagogische Mitarbeiterin
Lernförderung
Telefon: 0621 1076-184
t.kaufmann@abendakademie-mannheim.de

Gerhard Steinbach
Schulen, Barriere-frei lernen
Pädagogischer Mitarbeiter
Lernförderung
Telefon: 0621 1076-184
g.steinbach@abendakademie-mannheim.de

Jana Wallinger
Schulen
Sekretariat/Organisation
Vorbereitungskurse und Abendschulen
Telefon: 0621 1076-501
j.wallinger@abendakademie-mannheim.de

Grundbildung

Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur,
vhs on tour, Schulen, Grundbildung, Barriere-frei lernen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de

Susanne Rechner
Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 0621 1076-187
s.rechner@abendakademie-mannheim.de

Helga Hufnagel
Schulen, Grundbildung
Pädagogische Mitarbeiterin
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-185
h.hufnagel@abendakademie-mannheim.de

Barriere-frei lernen

Dr. Gerlinde Kammer
Gesellschaft und Politik, Kultur,
vhs on tour, Schulen, Grundbildung, Barriere-frei lernen
Abteilungsleiterin
Telefon: 0621 1076-106
g.kammer@abendakademie-mannheim.de

Gerhard Steinbach
Schulen, Barriere-frei lernen
Pädagogischer Mitarbeiter
Mannheimer Unterstützungssystem Schule
Telefon: 0621 1076-182
g.steinbach@abendakademie-mannheim.de

Geschäftsführung

Susanne Deß
Geschäftsführerin
Telefon: 0621 1076-113
s.dess@abendakademie-mannheim.de

Gregory Marley
Referent der Geschäftsführung
Telefon: 0621 1076-162
g.marley@abendakademie-mannheim.de

Wolfgang Börlin
Prokurist
Telefon: 0621 1076-129
w.boerlin@abendakademie-mannheim.de

Violeta Stevanova
Assistentin der Geschäftsführung/Organisation
Telefon: 0621 1076-112
v.stevanova@abendakademie-mannheim.de

Marketing und Kommunikation

Thomas Umhey
Marketing und Kommunikation
Grafik, Content Management
Telefon: 0621 1076-192
t.umhey@abendakademie-mannheim.de

Jasmin Bleß
Marketing und Kommunikation
Sekretariat/Organisation
Telefon: 0621 1076-191
j.bless@abendakademie-mannheim.de

Sabine Gromball
Marketing und Kommunikation
Pressereferentin, Social Media
Telefon: 0621 1076-117
s.gromball@abendakademie-mannheim.de

Verwaltung

Wolfgang Börlin
Verwaltung
Abteilungsleiter
Telefon: 0621 1076-129
w.boerlin@abendakademie-mannheim.de

Dolores Fernandez
Verwaltung
Rechnungswesen
Telefon: 0621 1076-114
d.fernandez@abendakademie-mannheim.de

Susanne Köhl
Verwaltung
Rechnungswesen
Telefon: 0621 1076-120
s.koehl@abendakademie-mannheim.de

Nicole Wloka
Verwaltung
Rechnungswesen
Telefon: 0621 1076-124
n.wloka@abendakademie-mannheim.de

Maria Dionisio
Verwaltung
Rechnungswesen
Telefon: 0621 1076-119
m.dionisio@abendakademie-mannheim.de

Gundi Heckmann
Verwaltung
Personalverwaltung
Telefon: 0621 1076-118
g.heckmann@abendakademie-mannheim.de

Ulrich Schmitt
Verwaltung
Hausverwaltung
Telefon: 0621 1076-125
u.schmitt@abendakademie-mannheim.de

Hausinterne IT

Andreas Heil
Hausinterne IT
Teamleiter
EDV-Administration
Telefon: 0621 1076-111
a.heil@abendakademie-mannheim.de

Richard Dreger
Hausinterne IT
Interne EDV-Technik
Telefon: 0621 1076-188
r.dreger@abendakademie-mannheim.de

Timo Bimmler
Hausinterne IT
EDV-Administration
Telefon: 0621 1076-122
t.bimmler@abendakademie-mannheim.de

Hausservice

Hülya Atalay
Verwaltung
Hausmeisterin
Telefon: 0621 1076-140
h.atalay@abendakademie-mannheim.de

Manfred Bläß
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
m.bless@abendakademie-mannheim.de

Joachim Linhart
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
j.linhart@abendakademie-mannheim.de

Gerhard Pätz
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
g.paetz@abendakademie-mannheim.de

Ertugrul Sarikaya
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
e.sarikaya@abendakademie-mannheim.de

Radislav Stevanov
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
r.stevanov@abendakademie-mannheim.de

Sami Atalay
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
s.atalay@abendakademie-mannheim.de

Günter Hentschel
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
g.hentschel@abendakademie-mannheim.de

Volker Mergenthaler
Verwaltung
Hausmeister
Telefon: 0621 1076-140
v.mergenthaler@abendakademie-mannheim.de

Jürgen Rapp
Verwaltung
Technischer Hausdienst
Telefon: 0621 1076-196
j.rapp@abendakademie-mannheim.de

Sadet Sarikaya
Verwaltung
Hausmeisterin
Telefon: 0621 1076-140
s.sarikaya@abendakademie-mannheim.de

Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH

U1, 16-19 | 68161 Mannheim
Tel: 0621 1076-0
Fax: 0621 1076-172
E-Mail: info@abendakademie-mannheim.de
Lage & Routenplaner
Wegbeschreibung zur Abendakademie

Öffnungs- und Beratungszeiten

Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
Persönliche Sprachberatung

Mo, Di, Do, 9.30 - 12.30 Uhr
Mo, Di, Do, 14 - 16 Uhr

Fachbereiche und Verwaltung
Mo - Fr, 10 - 12 Uhr
Mo - Do, 14 - 16 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung

Anmeldung/Info-Punkt
Mo - Do, 8.30 - 18 Uhr
Fr, 8.30 - 13 Uhr

Barkasse
Mo - Do, 9 - 16 Uhr
Fr, 9 - 13 Uhr

Außerhalb unserer Beratungszeiten ist unser Haus nur während des regulären Kursbetriebs geöffnet.